Martín Fierro de Radio: Luis Ventura anunció a los nominados y nominadas

Las ternas a los premios por el trabajo en la radiofonía argentina en las temporadas 2019, 2020 y 2021.

Luis Ventura, presidente de APTRA, dio a conocer las ternas de los Premios Martin Fierro a la radiofonía argentina, que en esta ocasión abarcará las temporadas 2019, 2020 y 2021.

La radiofonía de gala

Con este anuncio comienza la cuenta regresiva para el evento de premiación que se realizará el próximo sábado primero de octubre en el Golden Center de Parque Norte.

El evento será transmitido en vivo a partir de las 19 horas. Se tratará de un segmento especial de la programación de IP. Se puede sintonizar en el canal 17 Telecentro, 26 Flow, 721 DirecTV y 24.5 TDA. 

La entrega de premios será conducida por Teté Coustarot, junto a Nara Ferragut, Nicolás Artusi, Pía Slapka y Maxi Legnani. 

Nominaciones a los premios Martín Fierro de radio

Durante la ceremonia se otorgarán, como medida excepcional, tres Martin Fierro de Oro, uno por cada temporada, incluyendo los dos años en que no pudo realizarse por la pandemia.

Mejor programa periodístico matutino diario (2019) - Primera mañana

  • Cada Mañana (Marcelo Longobardi - Mitre
  • Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre - Radio 10
  • ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum - Radio con Vos

Mejor programa periodístico matutino diario (2020) - Primera mañana

  • Las tapas de Pancho (Pancho Muñoz - AM 750
  • Novaresio 910 (Luis Novaresio - La Red
  • Todos juntos (Fernando Carnota - Rivadavia

Nominados a mejor programa periodístico matutino diario (2021) - Primera mañana

  • Desayuno Continental (Daniel López - Continental
  • Esta Mañana (Luis Majul - Rivadavia
  • La García (Cynthia Garcia - AM 750)

Mejor programa periodístico matutino diario (2019) - Segunda mañana

  • Esta mañana (Micaela Mendelevich - Radio de la Ciudad
  • La mañana (Victor Hugo Morales - AM 750
  • La súper mañana de Chiche (Chiche Gelblung - Rivadavia)

Mejor programa periodístico matutino diario (2020) - Segunda mañana

  • La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase - Radio con Vos
  • Lanata sin filtro (Jorge Lanata - Mitre
  • Reporte 910 (Eduardo Battaglia - La Red

Mejor programa periodístico matutino diario (2021) - Segunda mañana

  • Ahí vamos (Gisela Busaniche - Nacional
  • Alguien tiene que decirlo (Eduardo Feinmann - Rivadavia
  • Perros de la calle (Andy Kusnetzoff - Urbana)

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2019)

  • Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegue - La 100)
  • Massaccesi que nunca (Mario Massaccesi - Radio de la Ciudad)
  • Pasaron cosas (Alejandro Bercovich - Radio Con Vos)

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2020)

  • Bravo Continental (Fernando Bravo - Continental)
  • Crónica de una tarde anunciada (Nelson Castro - Rivadavia)
  • Mancini 910 (Fernando Mancini - La Red)

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2021)

  • Le doy mi palabraLE DOY MI PALABRA (Alfredo Leuco - Mitre)
  • Pan y circo (Jonathan Viale - Rivadavia)
  • Puro cuento (Paulo Kablan - Radio 10)

Mejor programa de interés general diario (2019)

  • El club de del Moro (Santiago Del Moro - La 100)
  • La Negra pop (Elizabeth Vernaci - Radio Pop)
  • No está todo dicho (Guido Kaczka - La 100)

Mejor programa de interés general diario (2020)

  • Encendidos en la tarde (Maria Isabel Sánchez - Mitre)
  • La venganza será terrible (Alejandro Dolina - AM 750)
  • Metro y medio (Sebastián Wainraich - Metro)

Mejor programa de interés general diario (2021)

  • Bravo Continental (Fernando Bravo - Continental)
  • Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel - AM 990)
  • El show de la noticia (Roberto Pettinato - Radio Pop)

Mejor programa de interés general semanal (2019)

  • Que noche Teté (Tete Coustarot - Radio 10)
  • Tarde o temprano (Diego Brancatelli - Radio Pop)
  • Una mujer (Graciela Borges - Nacional)

Mejor programa de interés general semanal (2020)

  • Aire de fiesta (Florencia Ibañez - AM 530 Somos radio)
  • De vuelta con vos (Soledad Larghi - Radio con Vos)
  • Mancini 910 (Fernando Mancini - La Red

Mejor programa de interés general semanal (2021)

  • Dicen que dicen (Alberto Lotuf - Radio con Vos)
  • El permitido de los domingos (Daniel Dátola - Cooperativa)
  • La pizarra (AM 750)

Mejor programa periodístico semanal (2019)

  • El gato escaldado (AM 750
  • Marca de radio (Eduardo Aliverti - La Red
  • Sábado tempranísimo (Marcelo Bonelli - Mitre

Mejor programa periodístico semanal (2020)

  • A confesión de parte (Romina Manguel - Millenium)
  • Aire de mañana (Guillermo Panizza - CNN Radio)
  • Aire de noticias (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)

Mejor programa periodístico semanal (2021)

  • Antes que nada (Roxy Vazquez – Radio con Vos)
  • Todo con afecto (Alejandro Apo – Nacional)
  • Vivamos la vida (Juan Carlos Del Missier – Mitre)

Mejor labor periodística (2019) 

  • Facundo Pastor (Foja Cero - La Red
  • Jorge Lanata (Lanata sin filtro - Mitre
  • María O´Donnell (De acá en mas - Metro

Mejor labor periodística (2020) 

  • Alejandro Bercovich (Pasaron Cosas - Radio Con Vos)
  • Marcelo Longobardi (Cada Mañana – Mitre
  • Nelson Castro (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia

Mejor labor periodística (2021) 

  • Cynthia García (La García – AM750
  • Jonathan Viale (Pan y Circo – Rivadavia
  • Jesica Bossi (Lanata sin filtro – Mitre)

Mejor labor en conducción (2019)

Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red

Ángel De Brito (El Espectador - CNN

Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100)

Mejor labor en conducción (2020)

  • Alejandro Dolina (La venganza será terrible – AM 750
  • Elizabeth Vernaci (La Negra Pop – Radio Pop
  • Santiago Del Moro (El Club del Moro – La 100)

Mejor labor en conducción (2021)

  • Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Urbana Play
  • Beto Casella (Bien levantado – Continental
  • Pepe Gil Vidal(Café con Pepe - CNN Radio)

Mejor labor periodística deportiva (2019)

  • Juan Carlos "Toti" Pasman (Fútbol 910 – La Red
  • Diego Díaz (Fútbol Continental - Continental
  • Sergio Altieri (La Garcia - AM 750)

Mejor labor periodística deportiva (2020) 

  • Fernando Pacini (Super Mitre Deportivo - Mitre
  • Gustavo Grabia (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos
  • Martín Liberman (La Oral Deportiva – Rivadavia / Liberman en línea - Radio Late)

Mejor labor periodística deportiva (2021)

  • Gustavo López (Un buen momento – La Red
  • Jorgelina Rocca (Pibas con pelotas – AM 750
  • Rodolfo "Gringo" Cingolani(Despierta Corazón – La Red)

Mejor servicio informativo (2019)

  • Mitre informa primero (Mitre
  • Radio 10 
  • Servicio informativo CNN 

Mejor servicio informativo (2020)

  • La Red informativa (La Red
  • Rotativo del aire (Rivadavia
  • Servicio Continental (Continental)

Mejor servicio informativo (2021)

  • AM 750 
  • Panorama nacional (Radio Nacional
  • Radio noticias Del Plata (Del Plata

Mejor labor en locución (2019)

  • Belén Badia(CNN Radio
  • Luis Albornoz (La Red
  • Marcela Pacheco (AM 750

Mejor a labor en locución (2020)

  • Alejandra Arestizabal (El Rotativo del Aire - Rivadavia
  • Fernanda Carbonell (La 100
  • Pablo Ramirez (Blue)

Mejor a labor en locución (2021)

  • Lalo Mir (Radio Nacional
  • Santiago Maurig (Vorterix
  • Tamara Tarrio  (Rock & Pop

Mejor relator deportivo (2019)

  • Gustavo Cima (La Red)
  • Leonardo Gentili (La Red)
  • Walter Nelson (La Red)

Mejor relator deportivo (2020)

  • Daniel Mollo (Cooperativa)
  • Leo Gabes (Continental)
  • Pablo Ladaga (Radio 10

Mejor relator deportivo (2021)

  • Eduardo Caimi (Mitre)
  • Federico Bulos (Mitre)
  • Gabriel Anello (Mitre)

Mejor comentarista deportivo (2019)

  • Daniel Cacioli (Del Plata)
  • Esteban Edul (Continental)
  • Hugo Balassone (La Red)

Mejor comentarista deportivo (2020)

  • Gustavo Lombardi (Mitre)
  • Juan Carlos "Toti" Pasman (La Red)
  • Martín Urruti (Mega)

Mejor comentarista deportivo (2021)

  • Gustavo López (La Red)
  • Rodolfo Ramón (La Red)
  • Santiago Lucía (Nacional)

Mejor programa musical (2019)

  • Clásico de clásicos (Eduardo de la Puente - Rock & Pop)
  • Conexión Aspen (Leo Rodríguez - Aspen
  • Delicias de un charlatán (Daniel Jiménez - Vorterix)

Mejor programa musical (2020)

  • Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)
  • La clave (Fena Della Maggiora - Nacional)
  • TAO (Bobby Flores – Rock & Pop)

Mejor programa musical (2021)

  • Eternamente Beatles (Martín Aragón - Del Plata)
  • Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)
  • Temazos para todos (Carolina Wyler – La Pop)

Mejor labor humorística 

  • Ariel Tarico (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
  • Lizy Tagliani (Perros de la calle - Metro)
  • Rolo Villar (Mitre)

Mejor labor en producción 

  • Antonio García (Mañana Sylvestre – Radio 10)
  • Emanuel Herrera (La García - AM 750)
  • Pablo Benvenutti (El Club del Moro – LA 100)

Mejor labor en operación 

  • Adrián Ajon (Mitre)
  • Lucas Giuliano (Del Plata y Radio 10)
  • Rubén "Cacha" Paredes (Novaresio 910 - La Red

Mejor movilero/a 

  • Alan Longoy (AM 750)
  • Mercedes Ninci (Mitre)
  • Rosario Bigozzi (La Red)

Mejor programa deportivo

  • De una otro buen momento (Gustavo López - La Red)
  • Fútbol Continental (Diego Diaz – Continental)
  • Super Mitre deportivo (Gabriel Anello – Mitre)

Mejor programa cultural/educativo 

  • El explorador cultural (Lorena Peverengo – Radio Cultura)
  • Historia de nuestra historia (Felipe Pigna – Nacional)
  • Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz - CNN Radio

Mejor labor en musicalización

  • Cristian Raimundi (FM Blackie)
  • DJ Paul (Metro y Medio – Metro)
  • Julián Etchavarria (Blue)
Ver más
Ver más
Placeholder del video

La Lengua de Señas será materia optativa en la UNDAV

La materia Lengua de Señas Argentina y Accesibilidad se incorporará a la carrera de Periodismo en la Universidad Nacional de Avellaneda (UNDAV).
La materia Lengua de Señas Argentina y Accesibilidad se incorporará a la carrera de Periodismo en la Universidad Nacional de Avellaneda (UNDAV).
Ver más
Ver más

México: asesinaron a un periodista y es el sexto caso en 2022

El periodista radial Heber López Vásquez, de Oaxaca, había investigado a funcionarios locales por corrupción. La policía detuvo a dos sospechosos del asesinato.
El periodista radial Heber López Vásquez, de Oaxaca, había investigado a funcionarios locales por corrupción. La policía detuvo a dos sospechosos del asesinato.
Ver más
Ver más

El homenaje a Cabezas, a 25 años del crimen

Familiares y amigos de José Luis Cabeza, junto a periodistas y dirigentes sociales recordaron en Pinamar al reportero gráfico asesinado en 1997.
Familiares y amigos de José Luis Cabeza, junto a periodistas y dirigentes sociales recordaron en Pinamar al reportero gráfico asesinado en 1997.
Ver más
Ver más

Entre el periodismo y la literatura: el oficio de escribir

“Con el oficio de ser un ser humano, no tenemos certezas absolutas por suerte”, afirma Alicia Dujovne Ortiz, una periodista devenida en escritora de larga trayectoria en el país, acerca de la incertidumbre como pie del oficio periodístico y de escritura. De esta manera, en una charla con Maxi Legnani en Biblioteca IP, habló sobre Cronista de dos mundos, una recopilación de sus textos periodísticos, que a su vez funciona como muestrario de sus pasiones. 

El libro empieza con la historia de Ástor Piazzola “porque fue el año que se estrenó la Balada para un loco, que fue una tormenta, porque creó una verdadera polémica sobre si era tango o no”, señala Dujovne Ortiz sobre el comienzo del libro. “Yo esperaba que Piazzola me diera argumentos muy cultos porque era un gran músico. Y no, me hablaba de una forma muy simple, absolutamente feliz porque era la primera vez que lo aceptaban como tanguero”, recuerda la cronista.

Biblioteca IP se emite por la pantalla de IP los domingos de 17 a 18 con la conducción de Maximiliano Legnani.

“Con el oficio de ser un ser humano, no tenemos certezas absolutas por suerte”, afirma Alicia Dujovne Ortiz, una periodista devenida en escritora de larga trayectoria en el país, acerca de la incertidumbre como pie del oficio periodístico y de escritura. De esta manera, en una charla con Maxi Legnani en Biblioteca IP, habló sobre Cronista de dos mundos, una recopilación de sus textos periodísticos, que a su vez funciona como muestrario de sus pasiones. 

El libro empieza con la historia de Ástor Piazzola “porque fue el año que se estrenó la Balada para un loco, que fue una tormenta, porque creó una verdadera polémica sobre si era tango o no”, señala Dujovne Ortiz sobre el comienzo del libro. “Yo esperaba que Piazzola me diera argumentos muy cultos porque era un gran músico. Y no, me hablaba de una forma muy simple, absolutamente feliz porque era la primera vez que lo aceptaban como tanguero”, recuerda la cronista.

Biblioteca IP se emite por la pantalla de IP los domingos de 17 a 18 con la conducción de Maximiliano Legnani.

Ver más
Ver más

Julio Leiva, sobre Caja Negra: "Lo digital pasó un poco a copar la plaza pública"

Caja Negra es uno de los ciclos de entrevista que logró descifrar el código centennial. ¿Cómo hizo el periodista Julio Leiva para captar la atención de los nativos digitales y sentar en el mismo sillón desde Ibai Llanos hasta el presidente Alberto Fernández?
Caja Negra es uno de los ciclos de entrevista que logró descifrar el código centennial. ¿Cómo hizo el periodista Julio Leiva para captar la atención de los nativos digitales y sentar en el mismo sillón desde Ibai Llanos hasta el presidente Alberto Fernández?
Ver más
Ver más

Ataque al edificio de Clarín con bombas molotov

La empresa de medios y telecomunicaciones denunció que un grupo de encapuchados atacó el frente de su sede central, en el barrio de Barracas. 
La empresa de medios y telecomunicaciones denunció que un grupo de encapuchados atacó el frente de su sede central, en el barrio de Barracas. 
Ver más
Ver más

Premio Nobel de la Paz para dos periodistas

La filipina Maria Ressa y el ruso Dmitry Muratov, distinguidos por defender la libertad de prensa y por denunciar abusos de poder en sus países.
La filipina Maria Ressa y el ruso Dmitry Muratov, distinguidos por defender la libertad de prensa y por denunciar abusos de poder en sus países.
Ver más
Ver más